Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум

Автор
7452
Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум

Суд признал противоправными действия правительства Украины при установлении прожиточного минимума на 2019 год.

Окружной административный суд города Киева обязал Кабинет министров Украины установить прожиточный минимум в соответствии с положениями законов Украины "О прожиточном минимуме" и "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях".

"Окружной административный суд города Киева завершил рассмотрение дела по иску Станислава Батрина в Кабинет министров Украины относительно прожиточного минимума на 2019 год", - говорится в сообщении пресс-службы Окружного админсуда столицы.

В частности, суд признал противоправными действия правительства по установлению прожиточного минимума на 2019 год без проведения научно-общественной экспертизы сформированных наборов продуктов питания, продовольственных продуктов и услуг.

В Украине приостановили социальные выплаты: что происходит

Также суд признал противоправными действия правительства по разработке и одобрению проекта закона "О Государственном бюджете на 2019 год" от 15 сентября 2019 года №9000, его представление в Верховную Раду с нарушением порядка установления размера прожиточного минимума и других социальных стандартов и гарантий.