Украина будет получать газ еще по одному новому реверсному потоку

Украина будет получать газ еще по одному новому реверсному потоку

Ставицкий: Украина будет получать европейский газ еще по одному новому реверсному потоку – через Словакию.

С 15 мая Украина будет получать европейский газ по еще одному реверсному потоку через Словакию, сообщил министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий.

"Я обратился за поддержкой к европейскому комиссару (Гюнтеру Оттингеру) об открытии нового реверсного коридора через территорию Словакии. 15 мая будет запущен тестовый режим и проведен тестовый обмен данными по очередному реверсному пути из Европы в Украину и Украины в ЕС", - сообщил министр в четверг в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась в ходе 2-дневного международного круглого стола высокого уровня по вопросу украинского газового рынка.

Кроме того, по его словам, украинская сторона ожидает также реализации 1-го этапа модернизации украинской газотранспортной системы. "Речь идет о сумме 550 млн дол., из которых 240 млн – это средства НАК "Нафтогаза" и 310 млн – средства международных финансовых институций", - сказал Э. Ставицкий.

Кроме того, как отметил Министр, в Украине ожидают новых проектов, а именно, "подписания договоров".

"Первый мы подписали с в январе с Shell и сейчас, максимум, в течение 2-х месяцев будут подписаны еще 2 контракта с "Шеврон" и пулом компаний, возглавляемого "ExxonMobil". Эти действия нацелены на обеспечение внутреннего рынка газом", - рассказал украинский Министр.