Министр финансов рассказала, почему бюджет 2019 не будет выполнен по доходам

Автор
2578
Министр финансов рассказала, почему бюджет 2019 не будет выполнен по доходам

Государственный бюджет Украины на 2019 год не будет выполнен по доходам.

В Украине на конец года является недовыполнение по доходам, в частности это доходы, которые касаются Государственной таможенной службы Украины.

Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова, выступая в Верховной Раде.

"Что мы видим на сегодняшний день по непосредственно по доходам: есть ряд доходов, по которым у нас есть недовыполнение. Какие это доходы? В первую очередь это НДС с ввезенных на территорию Украины товаров. Это то, что мы говорим о доходах таможни. В чем здесь причина недовыполнения и это недовыполнение является довольно значительным в этом году. В первую очередь это ряд решений, которые были приняты во время того, как был принят бюджет на 2019 год. В декабре 2018 года была внесена поправка, которая предоставила льготу, которая не была учтена в бюджете, на ввоз оборудования для альтернативной энергетики. Мы уже видим сейчас, эта льгота стоила нам 9 млрд недополученных денег", - сказала Маркарова.

По ее словам, второй причиной недовыполнения доходов стал сильный, чем заложено в макропрогнозе, курс гривны к валютам. Поэтому те товары, которые поступают как импортные товары, из них платилось гораздо меньше пошлины.

Гончарук объяснил приостановку финансирования расходов

"Третий вопрос - это цена углеводородов, газ. То, что в принципе является положительным трендом, цена на газ снижается, это позволяет в том числе снижать тарифы, но это также значит, что мы от растаможивания газа получаем гораздо меньше платежей. Суммарно эти все факторы повлияли на то, что по таможенным платежам было недовыполнение", - сообщила Министр.

Напомним, Министерство финансов Украины заявило, что выплаты по защищенным статьям - зарплата, пенсии, все социальные платежи - происходят по графику, а остальные платежы, которые были зарегистрированы уже в декабре, будут проведены после анализа их приоритетности вместе с распорядителями бюджетных средств с учетом невыполнение доходов государственного бюджета этого года.