Куда делись деньги? Госбюджет Украины недополучил четверть доходов

Автор
8043
Куда делись деньги? Госбюджет Украины недополучил четверть доходов

Украинский Госбюджет недополучил четверть доходов за прошедший месяц.

Доходы Государственного бюджета Украины за январь 2020 года составили 42,6 млрд грн, что на 13,8 млрд грн, или на 24,5% меньше планового показателя на этот месяц. Такие данные обнародовало Министерство финансов в субботу.

"По оперативным данным ГКСУ о выполнении бюджета в январе, доходы общего фонда государственного бюджета составили 42,6 млрд грн и были на 13,8 млрд грн меньше росписи", - говорится в сообщении. 

Как отмечается, главной причиной недовыполнения доходов стали "существенные изменения макроэкономических показателей по сравнению с прогнозом правительства, утвержденным в октябре 2019 года". "Это, в частности, более крепкий обменный курс гривни (средний курс января составил 24,1 грн/долл. США, тогда как в бюджете учтено среднегодовой курс 27 грн/долл. США), меньший объем импорта (на 2,5% г/г) и низкие цены на газ", - пояснили в Минфине. 

"Молочный проект": Первая леди предложила ввести изменения в питании в школах страны

Министр финансов Оксана Маркарова в Facebook, комментируя такие данные, указала, что "недовыполнение росписи 13,8 млрд в большей степени в соответствии с объективными и существенными изменениями макропоказателей. При этом все расходы проведены".