В Украине подешевел популярный овощ

Автор
1056
В Украине подешевел популярный овощ

Украинские тепличные огурцы подешевели почти на четверть.

Украинские тепличные огурцы на внутреннем рынке подешевели с начала первой недели февраля на 23%.

Об этом сообщает пресс-служба аналитической платформы Eastfruit. Согласно сообщению, это связано с началом сбора тепличного огурца нового оборота.

"На сегодняшний день урожай собирают в тепличных комбинатах центрального, восточного и южного регионов страны, но уже во второй половине февраля уборка начнется и в западном регионе Украины", - сказано в сообщении.

Сейчас продажи тепличных огурцов местного производства ведутся небольшими партиями. По прогнозам экспертов, крупнооптовые партии товара поступят на рынок уже со следующей недели.

При этом местные комбинаты начинали реализацию своей продукции с довольно высоких цен – еще в понедельник, 3 февраля, цены на украинские огурцы озвучивались в диапазоне 90-100 гривень/килограмм, что в среднем на 32% дороже, чем в начале сезона прошлого года.

Какая стоимость продуктов по состоянию на 28 января 2020 года

"Но, на данный момент цены на местные огурцы уже снизились до уровня цен за аналогичный период 2019 года, и озвучиваются в диапазоне 70-75 гривень/килограмм. Так, только с начала недели украинские огурцы подешевели в среднем на 23%", - отмечается в сообщении.

Такое резкое снижение цен на тепличные огурцы в самом начале сезона, по мнению представителей тепличной отрасли, связано с присутствием на рынке сравнительно недорогих импортных овощей, а также сильной конкуренцией между местными тепличными комбинатами.