Глава ФРС США о влиянии коронавируса на экономику: Все так неопределенно, что еще рано даже спекулировать

Автор
1014
Глава ФРС США о влиянии коронавируса на экономику: Все так неопределенно, что еще рано даже спекулировать

ФРС будет следить за экономическими данными для оценки влияния коронавируса.

Федеральная резервная система (ФРС) США будет следить за экономическими данными для оценки влияния коронавируса, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе слушаний в банковском комитете Сената в среду.

При этом он ожидает, что воздействие заболевания отразится на статданных в скором времени.

"Все так неопределенно, что еще рано даже спекулировать относительно влияния коронавируса на американскую экономику", - сказал глава ЦБ.

"Мы будем смотреть на экономические показатели", - заявил он.

В Японии возросло количество зараженных коронавирусом

Выступая в комитете по финансовым услугам Палаты представителей днем ранее, Пауэлл сказал, что распространение коронавируса будет иметь последствия для китайской экономики в первом квартале 2020 года и, возможно, для американской экономики. По его словам, пока слишком рано делать выводы о том, приведет ли эпидемия к устойчивым и значительным изменениям в экономике США.

"Низкие ставки больше не являются нашим выбором", - сказал Пауэлл в среду. ФРС в случае ухудшения ситуации в экономике скорее будет использовать количественное смягчение (QE), прогнозирование процентных ставок и курса денежно-кредитной политики в целом (forward guidance). Он отметил, что Федрезерв будет применять свои инструменты решительно в случае необходимости.

Глава ФРС также указал на уменьшение неопределенности в торговой сфере, что может способствовать повышению инвестиций.

Посольство США выразило благодарность Богдану

Нынешняя ситуация с низкой безработицей, растущими зарплатами и сильным рынком труда будет сохраняться, поскольку реальных причин для изменения нет, сказал Пауэлл.

Отвечая на вопрос сенаторов относительно роста дефицита бюджета и задолженности США, глава Федрезерва ответил, что "нам надо, чтобы долг рос медленнее, чем повышается экономика".