Кабмин распределил средства на поддержку аграриев

Автор
728
Кабмин распределил средства на поддержку аграриев

Кабинет министра Украины распределил 4 млрд гривен государственной поддержки аграриев на 2020-й год.

Кабинет министров на заседании в среду распределил 4 миллиарда гривень, предусмотренные в государственном бюджете на поддержку аграриев на 2020-й год. Об этом на своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Средства будут направлены на удешевление кредитов, компенсацию стоимости покупки сельхозтехники украинского производства и прочее. Кроме того, средства пойдут на: развитие фермерских хозяйств, развитие животноводства и переработки с/х продукции, развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства", - написал он.

Как сообщалось, на программу государственной поддержки АПК в госбюджете-2020 заложено 4 миллиарда гривень, а также дополнительные 240 миллионов гривень на создание фонда частичного гарантирования кредитов под покупку земли.

Украина поставила новый рекорд аграрного экспорта

Из этой суммы 1,2 миллиарда гривень предусмотрено на программу компенсации кредитов, 1 миллиард гривень - на частичную компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования, 1 миллиард гривень - на поддержку животноводства, а также по 400 миллионов гривень на садоводство и фермерство.