В Минэкономики планируют изменить Prozorro: детали

Автор
779
В Минэкономики планируют изменить Prozorro: детали

Министерство разрабатывает изменения в действующее законодательство.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разрабатывает изменения в законодательство, направленные на поддержку отечественного производителя, для чего будет изменена работа системы публичных закупок Prozorro, сообщает пресс-служба министерства.

"Ежегодно Украина тратит сотни миллиардов гривень на государственные закупки. Принципы и подходы, на которых построена система Prozorro, абсолютно поддерживаются Минэкономики. В то же время в период мирового экономического кризиса сфера публичных закупок может стать драйвером роста для украинского бизнеса, в том числе, благодаря промышленной локализации", - сказано в сообщении.

В Минэкономики добавили, что большинство стран мира сегодня соглашаются с тем, что одним из действенных механизмов выхода из кризиса является поддержка национального производителя через так называемые неценовые критерии в государственных закупках.

Минздрав обещает доплаты медикам до конца недели

"Это означает, что при сопоставимых ценах на ту или иную продукцию одним из основных критериев становится локализация производства на территории государства. Такие защитные механизмы работают в Европейском Союзе и всех развитых странах мира. Без возрождения промышленного производства преодоление кризиса будет невозможным. Государство должно не на словах, а на деле поддержать украинский бизнес, который платит налоги и создает рабочие места", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада в сентябре прошлого года приняла закон, которым снижается уровень допороговых закупок в системе Prozorro до 50 тыс. грн с 200 тыс. грн.

Система Prozorro была создана в 2015 году, с 1 августа 2016 года была распространена в Украине на всех государственных заказчиков при проведении закупок товаров стоимостью более 200 тыс. грн и услуг - более 1,5 млн грн. Ключевым критерием победы в тендере в рамках Prozorro является цена, а экономия государственных средств достигается за счет конкуренции по рыночному принципу.