В Нацбанке перешли на электронные лицензии на перевод средств в гривне

Автор
672
В Нацбанке перешли на электронные лицензии на перевод средств в гривне

В НБУ отметили, что ранее полученные "бумажные" лицензии остаются действующими и не требуют замены.

Национальный банк Украины (НБУ) вводит электронный реестр лицензий вместо бумажной формы на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, соответствующие изменения закреплены в постановлении правления регулятора от 8 мая, которое вступает в силу с 16 мая текущего года.

Согласно сообщению, таким образом, лицензия на перевод средств становится электронной, а внесение соответствующей учетной записи в данный реестр становится фактом выдачи заявителю лицензии на перевод средств.

Нацбанк: Продукты на неделе подорожали, активность на рынке труда продолжает расти

Кроме того, в связи с переходом на электронную форму выдачи лицензии отменяются услуги по переоформлению лицензии на перевод средств и выдачи ее дубликата.

При этом заявитель при необходимости в любое время сможет получить выписку из реестра в бумажной форме.

"Ранее полученные "бумажные" лицензии остаются действующими, они не требуют замены, срок их действия не ограничивается. Сведения о существующих участниках рынка автоматически включены в реестр", - подчеркнули в НБУ. 

Финансирование на $135 млн: Минздрав подписал соглашение с Всемирным банком

Отмечается, что при необходимости участники рынка платежных услуг всегда могут бесплатно получить соответствующую выписку из нового электронного реестра.

Также сообщается, что этими нововведениями снижена документальная нагрузка на участников рынка, в частности, в ряде случаев в случае изменений небанковское учреждение больше не должно подавать в Нацбанк для согласования обновленную информационную справку об условиях и порядке предоставления услуг по переводу средств.

Как сообщалось, в конце апреля Национальный банк Украины увеличил предельную сумму валютных операций, для которых установлены упрощенные требования к валютному надзору, до 400 тысяч гривень (в эквиваленте) со 150 тысяч гривень.