Марченко рассказал о продолжении сотрудничества с МВФ: что Фонд требует от Украины

Автор
1132
Марченко рассказал о продолжении сотрудничества с МВФ: что Фонд требует от Украины

Министр финансов подробно рассказал о настоящих требованиях МФВ к Украине.

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, при каких условиях Международный валютный фонд продолжит сотрудничество с Украиной.

Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

В частности во время эфира был опубликован ряд требований и министра попросили рассказать, соответствуют ли они действительности.

По словам Марченко, создание понятия "гарантированного минимального дохода" не соответствует действительности.

Что касается введения рыночной цены на газ и отопление для населения, это, по его словам, совсем не так. "Сейчас цена, которая была в предыдущем отопительном сезоне, которая сейчас во всех нормативных документах, более 4 тысяч гривен. На рынке фактическая цена – 2 275. Это цена мая. То есть цена будет снижена. Согласно этим условиям на отопительный сезон цена будет снижена", - рассказал чиновник.

О продолжении пенсионной, медицинской, образовательной реформ, он ответил, что реформы в указанных последних двух отраслях предусматриваются. "Вопрос – что укладывается в этот формат. Переход на новые модели финансирования – это нормальный подход. Я не вижу там проблемы, там не записано, что это какая-то реформа, которая делает какие-то злые вещи. В этом там дискуссии нет", - сказал он. 

Украина появилась в повестке дня МВФ: когда рассмотрят вопрос по программе

Относительно пенсионной реформы, то МВФ рекомендует Украине, по его словам, не делать исключения в плане пенсий, а также не делать льготных пенсий для судей, прокуроров. В то же время, о повышении пенсионного возраста речи пока не идет. "Там определенные предосторожности относительно того, что возможность раскачивания пенсионной системы, они созданы. И больше никаких там рисков. О повышении пенсионного возраста речь не идет. Категорически не идет", - подчеркнул Марченко. 

Отдельно он отметил, что реформа налоговой системы предусматривает создание единого юридического лица в государственной налоговой службы, государственной таможенной службы. "Мы на это идем, это нормальный практический шаг, я не вижу в этом никаких критических вещей. Это технические шаги, которые мы бы делали с МВФ или без МВФ", - пояснил он.

Он также добавил, что в меморандуме упоминается приватизация, но там не говорится про конкретные предприятия, например, об Одесском припортовом заводе, "Центрэнерго" или "Электротяжмаше". 

Милованов: Тимошенко кинула МВФ и после этого нам более не доверяют

Марченко также прокомментировал возможность пересмотра некоторых норм закона на рынке сельскохозяйственной земли. По его словам, фактически в меморандуме зафиксированы те вещи, которые уже приняты - о снятии моратория на продажу земли, внедрение рыночных механизмов. Никаких дополнительных обязательств нет кроме тех, которые власть уже на себя взяла. 

Как сообщалось ранее, Совет директоров Международного валютного фонда включила в повестку дня заседаний вопрос об одобрении 18-месячной программы Stand-by для Украины. До 10 июня, МВФ должен принять окончательное решение о выделении транша в размере $5 млрд.