Западные страны считают Украину экономическим придатком России

Западные страны считают Украину экономическим придатком России

Так считает председатель совета директоров Индустриального союза Донбасса (ИСД) Сергей Тарута.

“К сожалению, в глазах всего западного мира мы не являемся самоидентичными. Украина, возможно, по футболу отдельная страна, по боксу – отдельная страна, по экономике – это некий придаток России, как образование государства – это также бывший Советский Союз, но идентификации не происходит”, – заявил он, добавив, что это в конечном итоге существенно влияет на инвестиционную привлекательность страны.

Тарута также отметил, что крупный бизнес кроме социальной ответственности должен проявлять и социальный патриотизм. “Мы понимаем, что без инвестиций, у нашей страны большого будущего нет, и каждый из нас независимо от ранга должен делать все возможное для процветания Украины, потому что действительно социальная ответственность должна уже переходить в социальный патриотизм”, – сказал он.

Также руководитель ИСД подчеркнул, что обязанностью отечественных бизнесменов является спонсирование культурологических проектов, которые помогли бы Украине обрести идентификацию в глазах мировой общественности. “Патриотизм – это не только носить вышиванку, этого мало”, – отметил он.

Напомним, что по данным Индекса человеческого развития, обнародованного в марте Программой развития ООН (ПРООН), Украина занимает 78 место из 187. Из всех стран региона Европа и Центральная Азия, к которой ООН относит Украину, ниже только Босния и Герцеговина, Азербайджан, Армения и Турция, но в последней валовой национальный доход на душу населения вдвое выше украинского – 13,7 тыс. долларов против 6,4 тыс.

Аналогичное место отвели Украине и в Рейтинге процветающих стран Legatum Prosperity Index: занимая 71 место из 142, Украина среди восточноевропейских стран опережает только Македонию (75 место) и Молдову (84 место).