"Газпром" будет работать с Украиной согласно контракту 2009

"Газпром" будет работать с Украиной согласно контракту 2009

"Газпром" будет действовать в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом в вопросе недобора Украиной газа.

Как передает собственный корреспондент "УНИАН" в РФ, об этом заявил заместитель главы "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорт" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве.

"По контракту фиксируются объемы недобора, и мы имеем право по контракту требовать оплаты этих не отобранных объемов, поэтому будем вести работу в соответствии с контрактом", - сказал Медведев, отвечая на вопрос "УНИАН", будет ли "Газпром" требовать 7 млрд дол. за недобор газа в прошлом году. Отвечая на вопрос, будет ли "Газпром" судиться с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитражном суде, Медведев сказал: "Вам прям все рассказать".

"Помните фильм, либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору. Лучше в ЗАГС, чем к прокурору", - добавил он. Как сообщал "УНИАН", "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд дол. за газ, который Украина не закупала в 2012 году. "Нафтогаз" направил "Газпрому" ответ с изложением своей позиции, которая заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году. Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров. "Нафтогаз Украины", по предварительной информации, закупил в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила "Газпром" о сокращении закупки газа.