Покупателям отечественных авто выплатят субсидии

Покупателям отечественных авто выплатят субсидии

Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Правительство намерено подготовить в ближайшее время документы, согласно которым при передаче старого автомобиля на утилизацию граждане смогут получить компенсацию в размере около 12 тыс. грнь на приобретение нового авто украинского производства.

"Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия, - будем субсидировать. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие документы. Если человек сдает старый автомобиль, он получает справку и может выкупить дешевле автомобиль отечественного производства. Это около 12 тысяч грн - в среднем, приблизительно 7-я часть стоимости нового автомобиля", - сказал Бойко.

Правительственные аналитики, в частности, напоминают, что меры по поддержке украинского автомобилестроения, кроме защиты внутреннего рынка, помогут также сохранить приблизительно 70 тыс. рабочих мест в отрасли, отмечает издание. Эти производства находятся в разных регионах и являются бюджетообразующими.

Они, в частности, существенно влияют на занятость населения в Закарпатской, Черкасской, Полтавской и Запорожской областях, говорят в Правительстве. Поэтому поддержка их деятельности будет содействовать развитию социальной сферы и повышению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.