Экономист: Мир - на пороге "третьей промышленной революции"

Экономист: Мир - на пороге "третьей промышленной революции"

Мир находится на пороге "третьей промышленной революции".

Такое мнение высказал сегодня известный американский экономист Джереми Рифкин на проходящем в австрийской местечке Альпбах международном форуме по актуальным проблемам современности. По его словам, речь идет об экономически обоснованном повороте в пользу более активного использования возобновляемых источников энергии взамен ископаемых энергоносителей.

Американец считает, что власть и влияние нефтяных концернов, которые являются главным препятствием на этом пути, вполне можно преодолеть. Прежде всего - в Европе, полагает он, потому что в Америке дела обстоят сложнее. Там на выборах по-прежнему побеждает тот, у кого больше денег. В последнее время, например, в 98% случаев верх одерживал кандидат с более внушительным бюджетом на проведение предвыборной кампании. При этом основными спонсорами предвыборных кампаний выступают нефтяные монополии, которые затем оказывают влияние на дальнейшую политику, в том числе в сфере энергетики.

В целом, по мнению американского эксперта, "перестройку" удастся осуществить в течение ближайших 20-40 лет с учетом того, что политики склонны, порой, принимать неверные решения. В качестве основной движущей силы "третьей промышленной революции" Рифкин видит прежде всего молодое поколение, обеспокоенное неэффективным использованием энергетических ресурсов, а также представителей многих отраслей экономики - таких как информационные технологии, транспорт и другие.