Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью

Автор
Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

"Мы хотели бы и в дальнейшем не просто сохранять, но и наращивать объемы нашего сотрудничества, и снимать те проблемы, которые на этом пути возникают из-за несовершенства или несоответствия нашей договорно-правовой базы. И я думаю, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать этому", - сказал Н. Азаров. Глава Правительства отметил, что в прошлом году товарооборот между Украиной и Беларусью составил 7,5 млрд дол. и занял 4-е место после объемов товарооборота с РФ, Китаем, Германией.

В свою очередь, Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович отметил, что Беларусь заинтересована в активизации сельскохозяйственной кооперации, сотрудничества в энергетической, фармацевтической, транспортной отрасли, научно-техническом и инновационном сотрудничестве и т. д.

"Сейчас около 80 наших крупных предприятий взаимно дополняют друг друга и производят конкурентоспособную продукцию как для внутренних рынков, так и для рынков третьих стран - это и тракторы, и зерноуборочные комбайны, и лифтовое оборудование. Также мы благодарны, что происходит производство украинской сложно-технической продукции - вагонов и другой техники, которая производится путем применения ведущих сварочных технологий ", - отметил М. Мясникович.

[news id="808048"]