СМИ: Таиланд и Иран рассматривают возможность бартера

Таиланд и Иран рассматривают возможность бартерного обмена риса на нефть в обход американских санкций.

Таиланд рассматривает возможность бартерной торговли с Ираном, чтобы обойти санкции Вашингтона против Тегерана. Об этом сообщили сегодня местные СМИ. "Рост торговли между Таиландом и Ираном длительное время отсутствовал из-за санкций, а потому мы должны использовать альтернативные пути для развития наших экономических отношений", - приводят СМИ слова министра иностранных дел Таиланда Сурапонга Товичукчаикула.

Товичукчаикул сообщил, что Ирану необходим рис из Таиланда, а в обмен он готов поставлять нефть. "Думаю, такое торговое соглашение не приведет к столкновению с американскими санкциями, так как мы не будем осуществлять переводы денег через американские организации", - сказал глава внешнеполитического ведомства королевства.

Иран потребляет 3,5 млн т риса в год, но местное производство обеспечивает лишь 2,5 млн т. Таиланду же необходима дешевая иранская нефть, так как стране не хватает собственных энергоресурсов.

"Американцы должны с пониманием отнестись к этому вопросу. Ирану необходим рис для внутреннего рынка, а Таиланду, поскольку у него не достаточно собственной нефти, необходимы энергоресурсы", - заявил Товичукчаикул.