В Нью-Йорке недоедает каждый шестой взрослый житель

Автор
В Нью-Йорке недоедает каждый шестой взрослый житель

В Нью-Йорке, крупнейшем американском мегаполисе, недоедает каждый шестой взрослый житель и каждый пятый ребенок.

Такие данные приводятся в опубликованном во вторник докладе организации "Нью-йоркская коалиция против голода" (New York City Coalition Against Hunger). По данным исследования, основанного на данных Бюро переписи США, в период с 2010 по 2012 год около 1,4 млн нью-йоркцев испытывали нехватку продуктов питания. Это на 200 тыс человек больше, чем в 2006-2008 годах.

Как отмечают исследователи, самым неблагополучным районом мегаполиса является Бронкс. Там недоедают 36 проц взрослых и 49 проц детей. "В Бронксе почти половина детей живут в семьях, которые не могут позволить себе покупать достаточное количество продуктов питания. Между тем, в Нью-Йорке есть 53 миллиардера, совокупное состояние которых в три раза превышает бюджет города", - отмечает исполнительный директор "Коалиции против голода" Джоэл Берг.

По его словам, несмотря на то, что экономическая ситуация в городе в последние годы в целом улучшилась, количество голодающих не уменьшается. В нынешнем году число посетителей бесплатных столовых для нуждающихся выросло на 10 проц. Во многом это связано с разрушительным ураганом "Сэнди", который обрушился на Восточное побережье США в октябре прошлого года и оставил тысячи человек без крыши над головой. При этом Берг отметил, что в последнее время было сокращено бюджетное финансирование пунктов бесплатного питания.

По данным статистики, более 20 проц жителей Нью-Йорка - 1,7 млн человек - живут за чертой бедности. Бедной в США считается семья из трех человек, чей доход не превышает 18,5 тыс долларов в год.