Великобритания хочет ввести дополнительный налог на богатство

Великобритания хочет ввести дополнительный налог на богатство

Вице-премьер Великобритании предложил ввести в королевстве временный дополнительный налог для богатых

С инициативой введения в Великобритании дополнительного временного налога для богатых выступил вице-премьер и глава входящей в правящую коалицию партии Либеральных демократов Ник Клегг. Мера поможет повысить доходы госбюджета, переживающего крупный дефицит, считает он.

"Необходимо, чтобы состоятельные люди заплатили чрезвычайный налог в условиях, когда страна ведет экономическую войну", - заявил Клегг в опубликованном сегодня британской газетой "Гардиан" интервью. Он заметил, что введение дополнительного налога "будет временным". Как сообщил близкий к вице-премьеру источник, "речь идет о периоде до 4 лет".

Пока не ясно, как относится к инициативе Клегга премьер- министр и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон.

С приходом к власти в Великобритании весной 2010 года нынешняя правящая коалиция поставила задачу стабилизировать подорванные глобальным кризисом государственные финансы за счет снижения госдефицита. С тех пор правительство Кэмерона- Клегга последовательно сокращает бюджетные расходы. Однако обратной стороной такой политики стало замедление темпов роста британской экономики и возникновение угрозы продолжительного спада.