Украина готова возобновить поставки российского газа на свой рынок

Украина готова возобновить поставки российского газа на свой рынок

Украина готова вернуть российский газ на свой рынок в обмен на уменьшение цены.

Украина готова возобновить поставки российского газа и вернуть украинский потребительский рынок для России в обмен на снижение цены на топливо. Как передает корреспондент "УНИАН", об этом в интервью ведущим телеканалам заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Сегодня, когда мы ведем с ними (Россией - "УНИАН") переговоры, они нас спрашивают: "Вы готовы вернуть украинский потребительский рынок для России?" Мы говорим, что готовы при одном условии – что вы нам уменьшите цену на газ", - отметил Глава Государства.

Он еще раз подчеркнул, что цель украинской политики в газовом вопросе с Россией – преодоление исключительно невыгодной цены. "Это и привело к сокращению объемов потребления российского газа", - сказал Янукович.  При этом Президент подчеркнул, что от такой ситуации страдают обе стороны - ведь, потеряв украинский рынок, Россия также несет потери.

Как сообщал "УНИАН", ранее, в предыдущих интервью украинским телеканалам Президент заявлял, что на текущий момент максимальной ценой на газ для Украины должна стать цена в 300 дол., в то время как Украина платит 510. Одновременно Президент подчеркивал, что Украина будет впредь покупать газ там, где ей это будет выгодно.

6 ноября Президент России Владимир Путин заявил, что Россия недополучила свыше 10 млрд дол. из-за скидки на газ для Украины, предоставленной в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Согласно контракту, подписанному НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" 19 января 2009 года, цена газа для Украины (с учетом скидки в 100 дол. за 1 тыс. кубометров по Харьковскому соглашению 2010 года) составляла в 1-м квартале 2013 года около 406 дол. за тысячу кубометров и была самой высокой в Европе.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует цену на российский природный газ в 4-м квартале 2013 года для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в пределах 410 дол. за тысячу кубометров.

[news id="898459"]