Китай выдвинул новые требования проверки качества для Украины

Китай выдвинул новые требования проверки качества для Украины

Украинские рапс, кукуруза, ячмень, пшеница и соя, которые будут поставляться в Китай, должны проверяться по новым стандартам.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Для эффективного сотрудничества необходимо обеспечить выполнение требований китайской стороны относительно проверки качества сельскохозяйственных культур, о поставке которых были достигнуты договоренности. Такая работа даст возможность привлечь дополнительные средства на финансирование развития отечественного аграрного сектора, а также поможет улучшить техническое обеспечение и увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день не существует барьеров в торговле сельскохозяйственной продукцией между КНР и Украиной.

Украинская сторона продолжает выполнять требования, поставленные во время украинско-китайских переговоров. В частности, говорится о внедрении новых стандартов, по которым на территории КНР осуществляется отбор образцов растений и проводятся анализы по определению максимальных уровней загрязняющих и вредных веществ в продуктах питания, а именно в рапсе, кукурузе, ячмене, пшенице и сое.

Ранее стало известно, что Украина получит от Китая кредит в размере $3 млрд на развитие приоритетных направлений сельского хозяйства. Украинские государственные инспекторы по карантину растений уже получили новые стандарты, которые предоставила китайская сторона во время переговоров в Пекине.

Фото: investgazeta.net