Украина рассчитывает на дополнительный рост экономики

Автор

Украина рассчитывает на дополнительный рост экономики после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

Украина рассчитывает на ежегодный дополнительный рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2,5 % после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли СНГ, считает секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев. "Действие договора о ЗСТ в рамках СНГ может способствовать в среднесрочной перспективе увеличению выпуска промышленной продукции на Украине на 3,5-4 % и росту ВВП дополнительно до 2,5 % в год. Ускорение роста в ряде промышленных отраслей приведет к увеличению занятости, росту доходов населения и госбюджета", - сказал Клюев, сообщила сегодня пресс-служба СНБО.

При этом секретарь Совбеза выразил мнение, что страны СНГ представляют собой перспективный и платежеспособный рынок, где проживает 200 миллионов потребителей, а темпы роста их ВВП в несколько раз превышают темпы роста экономик стран Европейского союза.

Клюев сообщил также, что Украина проводит консультации и готовит проекты соглашений о свободной торговле с Канадой, Израилем, Марокко и другими перспективными торговыми партнерами. По его словам, заключение договоров о свободной торговле с рядом стран обеспечит упрощение доступа к важным рынкам товаров, устранив ряд тарифных барьеров. "В частности, со стороны Канады предусматривается снижение ставки импортной пошлины с 4,7 % до 1,7 %, Марокко - с 21,4 % до 1,4 %, Египта с 17,3 % до 2,1 %, Сербии - с 9,4 % до 0,4 %", - говорится в сообщении.

Кроме того, Клюев отметил, что при создании зон свободной торговли будут устранены нетарифные барьеры, препятствующие доступу украинских товаров на важные рынки, через обеспечение взаимного признания технических регламентов, санитарных и фитосанитарных норм.

По расчетам министерства экономического развития и торговли, после вступления в силу договора объемы торговли Украины со странами СНГ увеличатся на 35 %.

30 июля парламент Украины ратифицировал договор о создании ЗСТ СНГ, а президент страны подписал соответствующий закон.