16 декабря МВФ решит, выделять ли помощь Украине

16 декабря МВФ решит, выделять ли помощь Украине

МВФ обсудит вопрос предоставления помощи Украине 16 декабря.

Исполнительный совет МВФ рассмотрит вопрос предоставления помощи Украине 16 декабря. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс в интервью, размещенном на официальном сайте МВФ.

Дж.Райс, отвечая на вопрос, готов ли МВФ пересмотреть условия кредита для Украины и сделать их более гибкими, напомнил недавнее заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, которая сказала, что МВФ готов помочь Украине, если Украина нуждается.

Однако Райс отметил, что МВФ готов оказать содействие экономическим реформам в Украине, но эти реформы должны включать в себя ряд требований.

"Повестка дня включает увеличение гибкости обменного курса в сочетании с мерами, направленными на укрепление финансового сектора, бюджетная консолидация - сократить расходы до устойчивого уровня и сократить пробелы в финансировании. Постепенное, но содержательное и на широкой основе повышение тарифов на энергоносители в сочетании с масштабной социальной помощью 40% нуждающимся домохозяйствам. И, наконец, комплексные структурные реформы для улучшения делового климата, а также для поддержания роста", - подчеркнул он.

По его словам, эти меры могут быть полезными, и исполнительный совет МВФ будет обсуждать с Украиной эти вопросы в понедельник, 16 декабря 2013 г.

[news id="616882"]