Литвин: экономическая ситуация в Украине сегодня стабильная

Экономическая ситуация в Украине является стабильной и соответствующей прогнозам Правительства.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая в субботу на вопросы журналистов во время пребывания в Житомирской области. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

По его словам, согласно информации Кабинета Министров, оснований для беспокойства нет. "Дефицит бюджета пока соответствует плановым показателям, которые предусмотрены собственно бюджетом", - сказал он, добавив: "Я не вижу на сегодняшний день проблем".

Отвечая на вопросы, В. Литвин выразил надежду, что Бюджет-2013 будет принят в сроки, предусмотренные Бюджетным кодексом. В нем будут увеличены расходы на финансирование образовательной сферы и сферы здравоохранения.

Руководитель парламента также выразил убеждение, что при подготовке бюджета нельзя "делать ставку исключительно на повышение налогов, таможенных сборов". По его словам, достичь успехов в социально-экономическом развитии возможно, в частности, посредством обеспечения благоприятного инвестиционного климата и создания в каждом населенном пункте предприятий, обеспечив дополнительные рабочие места. "Решив этот вопрос, мы решим проблему социального комфорта, спокойствия и обеспечения предсказуемости страны".

Литвин также предостерег от принятия законов популистского характера, которые не имеют финансовой основы, а потому не могут быть выполнены. "Нам нужны стимулы для развития экономической жизни в стране и обеспечение выполнения действующих социальных законов", - сказал он.