Шульц предложил создать особую экономическую зону в Греции

Шульц предложил создать особую экономическую зону в Греции

Глава Европарламента предложил создать особую экономическую зону в Греции для стимулирования роста экономики страны.

Глава Европарламента Мартин Шульц предлагает создать в Греции особую экономическую зону для стимулирования роста экономики страны. Об этом он заявил в интервью германскому еженедельнику "Шпигель", выдержки из которого опубликованы сегодня на сайте издания. По мнению Шульца, условиями для реализации подобного проекта должны стать приверженность Афин единой европейской валюте, готовность к проведению реформ и благоприятный инвестиционный климат в стране.

Одновременно глава Европарламента призвал создать в Греции "агентство по обеспечению роста", в котором европейские и греческие специалисты могли бы обсуждать достойные внимания экономические проекты. "Это, с одной стороны, стало бы частью контроля (за проведением антикризисных реформ в Греции), с другой, - способствовало бы созданию атмосферы взаимного доверия", - указал Шульц.
Греческое государство должно понять, что эксперты ЕС помогают Афинам в реализации мер по выходу из кризиса, подчеркнул он. "Они не являются враждебными оккупационными силами, но действуют с целью помочь", - добавил глава Европарламента.