Бойко: Цена на российский газ для Украины зафиксирована

Бойко: Цена на российский газ для Украины зафиксирована

Юрий Бойко рассказал, что цена на российский газ для Украины будет фиксированной.

Юрий Бойко, Вице-премьер-министр, заявил, что во время переговоров с Россией на тему цены природного газа для Украины было принято именно предложение украинской стороны. Об этом политик сказал в эфире телепрограммы "ТСН. Неделя" на украинском телеканале «1+1».

Юрий Бойко подчеркнул, что переговоры на данную тему шли уже давно, но главное решение оставалось за Президентами. Несмотря на то, что техническая работа уже была почти готова, оставалось несколько пунктов по которым стороны не могли прийти к согласию: "Это было наше предложение. Были переговоры касательно объемов газа - РФ изначально предлагала нам увеличить объемы закупки газа, учитывая снижение стоимости, но мы не могли на это согласиться, потому что добыча собственного угля и газа - это приоритет нашей страны", - отметил Бойко.

При этом политик заявил, что в ходе переговоров украинская сторона четко придерживалась позиции Виктора Януковича, что всякое сотрудничество с российскими партнерами может быть построено только на паритетных началах: "Была принципиальная позиция нашего Президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но на паритетных, на братских началах".

Достигнутые в ходе переговоров договоренности касаются только цены на поставку газа из РФ в Украину, которые будут действовать вплоть до 2019 года: "Цена зафиксирована 268,5 (дол. США за тыс. кубометров). Мы ежеквартально - обе стороны - будем подсчитывать этот коэффициент, чтобы привести стоимость, которая есть по формуле, к стоимости 268,5 дол. за тыс. кубометров".

[news id="980296"]