Эксперт: Иностранные капиталы для Украины подорожают на 13,5%

Эксперт: Иностранные капиталы для Украины подорожают на 13,5%
Эксперт: Иностранные капиталы для Украины подорожают на 13,5%

Финансист: Подорожание иностранных капиталов для Украины составит около 13,5%

Понижение рейтингов Украины за последние полгода ведет к увеличению иностранными инвесторами стоимости капиталов, которые они вкладывают в украинские компании. Об этом рассказал финансовый аналитик Иван Компан. "Международные рейтинговые агентства сильно снизили рейтинги Украины - в частности, Moody's на сегодня оценивает рейтинги Украины как "Саа2".

Это приведет в 2014 году к удорожанию инвестиций для Украины. Согласно методологии, премия за риск инвестирования в страну с рейтингом "Саа2 "составляет 13, 5%. Но два последовательных снижения суверенного рейтинга Украины - с "B3" до "Сaa" в сентябре 2013 года и с "Сaa" до "Саа2" в конце января 2014 года, - привели к тому, что стоимость капитала для украинского бизнеса уже росла почти 4% только за четыре месяца ", - отметил Компан.

Он подчеркивает, что подорожание иностранных капиталов для Украины в 2014 году на 13,5% - не предел. "Плохие новости для Украины, которой инвестиции нужны как воздух: с таким суверенным рейтингом, как сейчас, реальная средневзвешенная стоимость капитала для украинских компаний превышает 30%", - говорит финансовый аналитик. Он подчеркнул, что сейчас риск банкротства Украины - один из самых высоких среди 84 стран мира, которые анализирует международное рейтинговое агентство Moody's.

[news id="1162894"]