НБУ: Украинским банкам срочно необходимо провести докапитализацию

Автор
НБУ: Украинским банкам срочно необходимо провести докапитализацию

Сегодня практически всем украинским банкам необходимо провести докапитмлизацию.

Чтобы помочь возродиться украинской экономике и сделать ее конкурентоспособной в рамках Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, в Украине нужно провести докапитализацию банков, сообщил член Совета НБУ. Роман Шпек сравнил экономику Украины с человеческим организмом, который поражен болезнью.

"Сегодня Парламент, Правительство и налоговые органы выглядят как врачи из 16-17 века, которые лечат кровеносную систему, которой является банковская система, старыми методами". Экономист считает, что только вливание средств поможет возродить экономику Украины.

Напомним, что ранее НБУ провело стресс-тесты в украинских банках, пройти его смогли лишь 9. Провести сейчас докапитализацию невозможно, у акционеров на это денег нет, да и взять их тоже неоткуда. Несколько финучреждений уже на себе почувствовали последствия экономического кризиса. Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временную администрацию в 11 банках Украины, в 5 из них проводится процедура ликвидации.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]