Доллар завершает февраль в плюсе

Доллар завершает февраль в плюсе

На международном рынке доллар снизился в пятницу до $1,1226 за евро, но завершает февраль в плюсе.

Курс доллара к евро снижается в ходе торгов в пятницу, однако американская нацвалюта завершает февраль в плюсе в этой паре, а индекс, отслеживающий колебания курса доллара США относительно 10 основных мировых валют, растет уже восьмой месяц подряд, чего не наблюдалось как минимум с 2004 года.

Курс доллара к евро к 15:30 МСК в пятницу опустился до $1,1226 по сравнению с $1,1198 на закрытие рынка в четверг.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 119,36 иены против 119,41 иены накануне, стоимость евро опустилась до 134,01 иены со 133,72 иены по итогам предыдущей сессии.

В феврале Bloomberg Dollar Spot Index поднялся на 0,3%. Курс доллара к евро в этом месяце увеличился на 0,5%, к иене - на 1,6%.

Ранее на этой неделе глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, выступая в банковском комитете Сената, заявила, что американский ЦБ проявит гибкость в вопросе о сроках повышения базовой процентной ставки. При этом она дала понять, что подъем ставки на “ближайшей паре заседаний” является маловероятным.

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс выразил уверенность в хороших перспективах американской экономики, особенно рынка труда, дав понять, что не исключает возможности подъема американским центробанком базовой процентной ставки на любом заседании, начиная с июньского.