Украина должна реструктуризировать 23 млрд долл долгов

Украина должна реструктуризировать 23 млрд долл долгов

Общий объем внешнего государственного долга Украины составляет 70 млрд долл.

Одной из ключевых задач украинской власти является проведение переговоров по реструктуризации части внешней задолженности в объеме 23 млрд долл, которая является бременем бюджета и экономики в целом, заявил в эфире телеканала "Украина" премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Основное, что нужно сделать - это реструктуризировать значительный объем задолженностей, который у нас сейчас лег сложным бременем на украинскую экономику. 23 миллиарда долларов должны быть реструктуризированы", - сказал глава правительства.

"Вы понимаете, как идут переговоры с кредиторами. Кредиторы хотят получить больше. А я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства", - заверил Яценюк.

Премьер добавил, что сейчас Украина переживает непростые времена и находится в сложнейших условиях.

"Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с Международным валютным фондом, снимать бремя с украинской экономики и создавая предпосылки для роста экономики. А такой рост будет, если мы выполним программу, 2016 год - это первый год роста", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, общий объем внешнего государственного долга Украины составляет 70 млрд долл. Реструктуризация долгов является одним из требований ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда, цель которого - достижение необходимого соотношения между объемом госдолга и ВВП на уровне не более 71%.