Евро дешевеет из-за Испании

Евро дешевеет из-за Испании

Евро дешевеет в понедельник из-за сложной политической ситуации в Испании.

Евро дешевеет в понедельник относительно доллара США в связи с победой националистических партий на выборах в Каталонии, сообщает агентство Bloomberg.

Такой исход выборов, по мнению экспертов, создает дополнительные проблемы для испанского правительства и может привести к проведению референдума о независимости этого самого экономически развитого региона Испании. Кроме того, сложившаяся ситуация сокращает вероятность обращения Испании за помощью из средств Европейского механизма стабильности (ESM), отмечают аналитики.

"Испания продолжит откладывать обращение за помощью, - отмечает валютный аналитик Barclays Plc в Токио Масафуми Ямамото. - Результат выборов в Каталонии нельзя назвать позитивным для евро. Внимание рынка может сместиться на Испанию и слабые экономические показатели еврозоны, когда помощь Греции будет одобрена".

Еврогруппа 26 ноября вновь проведет заседание, на котором обсудит вопрос о выделении Греции очередного транша международных кредитов.

Курс евро к доллару США опустился в понедельник до 1,2959 дол.  - по сравнению с 1,2976 дол. на закрытие рынка в пятницу. Стоимость европейской валюты относительно иены снизилась до 106,68 иены - против 106,91 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 82,32 против 82,34 в пятницу.