Эксперт: Сокращение золотовалютных резервов Украины - не критично

Автор
Эксперт: Сокращение золотовалютных резервов Украины - не критично

Сокращение золотовалютных резервов Национального банка Украины до $24,4 млрд к концу текущего года не является критичным.

Об этом сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, комментируя прогнозы МВФ о том, что Нацбанку придется израсходовать до конца года еще почти $5 млрд золотовалютных резервов для удержания курса гривни на уровне 8 грн за доллар. "Хоть это и отток валюты из страны, но это всё равно достаточно большая величина. По моей оценке, резервы, которые покрывают порядка 2,5-3 месяцев нашего импорта, более-менее стабильная позиция", - отметил он.

В то же время, по мнению эксперта, если Нацбанк будет продолжать удерживать курс гривни на прежнем уровне, то конкурентоспособность украинских экспортеров начнет резко снижаться. "Потеря конкурентоспособности украинских экспортеров в условиях, когда половина ВВП страны зарабатывается за счет экспорта, означает не только ухудшение перспектив нашего роста, но и просто обычное сжигание резервов. А это опасно", - предупреждает исполнительный директор Фонда Блейзера.

О.Устенко привел в пример опыт Мексики и Аргентины, которые в свое время достаточно быстро сжигали все свои резервы "просто потому, что были зациклены на курсовой политике". На взгляд эксперта, это совершенно неправильно. По его мнению, отток валюты из Украины будет большим, чем приток до тех пор, пока Национальный банк не перейдет к более гибкому курсообразованию. "Правильная стратегия для НБУ - переходить к политике более гибкого курсообразования", - уверен О.Устенко.