Закон Порошенко о дипслужбе предусматривает 62,6 млн грн расходов

Закон Порошенко о дипслужбе предусматривает 62,6 млн грн расходов

Президентский проект нового закона о дипломатической службе (№7322) зарегистрирован в Верховной Раде 20 ноября как неотложный.

На сайте украинского парламента во вторник опубликован текст законопроекта.

Согласно сопроводительным документам, реализация положений закона после его вступления в силу потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины на уровне 62,6 млн грн для предусмотренного документом социального и медицинского обеспечения дипломатов.

[news_post id='3752494' name='' img='' align='left']

Проект закона о госбюджете-2018 в настоящее время предусматривает 50,9 млн грн на указанные цели, отмечается в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, дипломаты, направленные в долгосрочную командировку, помимо заработной платы, раз в месяц будут получать компенсационные выплаты, размер которых и порядок расчета будет определять Кабинет министров.

В статье о социальном обеспечении дипломатов существенно сократился перечень гарантий по сравнению с действующим законом.

Предлагается установить, что дипломатам в долгосрочной командировке и их семьям из госбюджета будут покрывать расходы на переезд и провоз багажа, предоставление неотложной медицинской помощи и медстраховки в стране пребывания, а также расходы на получение их детьми дошкольного и среднего образования.

Вместе с тем предлагается лишить дипломатов обеспечения жильем, беспроцентных кредитов до 20 лет на улучшение жилищных условий, медицинского и санаторно-курортного обслуживания во время службы и после выхода на пенсию. Кроме того, супругам дипломатов после их увольнения с работы в связи с долгосрочной командировкой не будут выплачивать единоразовую денежную помощь.

Законопроектом предлагают отказаться от обеспечения дипломатических сотрудников предметами экипировки.

Документ предусматривает, что дипломатические должности в органах дипслужбы разделяются на три категории – "А", "Б" и "В" – в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий. К категории "А" будут отнесены должности государственного секретаря Министерства иностранных дел, чрезвычайных и полномочных послов, представителей Украины при международных организациях, глав миссий Украины при международных организациях.

[news_post id='3755214' name='' img='' align='right']

Дипслужащими категории "Б" будут считаться генеральные консулы, заместители представителей Украины при международных организациях, послы по особым поручениям, дипсоветники, консулы, руководители структурных подразделений аппарата МИД. Все остальные дипломатические должности будут отнесены к категории "В".

Проектом закона предлагает закрепить, что на должностных лиц дипслужбы распространяются ограничения закона о государственной службе.

Как это предусмотрено и нынешним законодательством, послов, представителей Украины и глав миссий при международных организациях будет назначать и увольнять президент Украины по представлению главы МИД.

Других представителей дипслужбы, согласно законопроекту, будет назначать и увольнять с должностей государственный секретарь МИД.

"Сейчас мы гармонизируем дипломатическую службу под то, что было в законе о государственной службе. Он будет иметь немного больше четкой классификации, что касается присвоения и лишения дипломатических рангов, прописаны своеобразные социальные лифты, компенсационные выплаты", - прокомментировала глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко на своей странице в Facebook.

По ее мнению, целесообразно предусмотреть консультации в профильном комитете парламента по кандидатурам на должности послов, такой нормы не хватает в документе.

Гройсман сообщил, во сколько обойдется музей жертв Голодомора

Согласно законопроекту, порядок ротации дипломатов будет определять МИД, однако она является обязательным условием прохождения дипслужбы.

Сроки долгосрочных командировок дипломатов в проекте новой редакции закона остаются такими же, как и в действующем законе о дипслужбе. При этом законопроект предусматривает, что время между долгосрочными командировками должно составлять 2-4 года.

Сокращение численности или штата сотрудников дипломатического учреждения Украины заграницей станет еще одним основанием для досрочного отзыва дипломатов.