Дефицит Пенсионного фонда является одной из главных проблем Украины

Автор
Дефицит Пенсионного фонда является одной из главных проблем Украины

Эксперты назвали дефицит Пенсионного фонда одной из главных проблем Украины.

По мнению международных и отечественных экспертов, которые принимали участие в исследовании пенсионной реформы, одной из главных проблем в Украине является дефицит Пенсионного фонда.

Об этом заявила ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина в ходе круглого стола, где представила исследование, проведенное экспертами Центра Разумкова.

[news_post id='3780903' name='' img='' align='left']

"Если говорить о стабильности, по критериям финансовой стабильности пенсионная система Украины вряд ли может быть названа таковой. Несмотря на то, что расходы на финансирование пенсий составляют одну из крупнейших статей на социальную защиту - это около 65%, однако, уровень пенсий наших граждан является одним из самых низких в Европе. По мнению и отечественных, и международных экспертов, одной из главных проблем в Украине, на которую обращают внимание, является дефицит Пенсионного фонда", - сообщила Пищулина.

Она подчеркнула, что за последние годы дефицит ПФУ постоянно растет.

"Наверное не случайно мы использовали именно сравнительный анализ, и этот анализ нам показал, что проблема характерна не только для Украины. И если сравнивать в процентном соотношении, в относительном размере расходы на пенсионное обеспечение в странах Европейского Союза, в странах Организации экономического сотрудничества и Европы, то их можно сравнить с нашими", - сказала эксперт.

[news_post id='3781023' name='' img='' align='right']

По ее словам, проблема "в какой-то мере порождена искусственно, когда в прошлом году был снижен единый социальный взнос".

"Это ни для кого не открытие, и к этому шагу, который был сделан правительством, отношение неоднозначное. Мы очень хорошо помним, как лоббировали представители мелкого, среднего и крупного бизнеса такую инициативу, и с точки зрения бизнеса, наверное, этот шаг был приемлемым. С точки зрения широкой экспертной общественности как отечественных, так и международных экспертов, этот шаг, мягко говоря, был непродуманный, волюнтаристский, и в результате привел к дефициту бюджета пенсионной системы", - считает Пищулина.

Исследование "Финансовые, социальные и правовые аспекты пенсионной реформы в Украине. Мировой опыт и украинские реалии" проводилось Центром Разумкова летом 2017 года.