Минэнерго и Всемирный банк обсудили вопрос реформирования газового сектора

Автор
Минэнерго и Всемирный банк обсудили вопрос реформирования газового сектора Новость обновлена 05 сентября 2022, 10:38

Минэнергоугля и Всемирный банк обсудили вопрос поддержки реформирования газового сектора, обеспечения прозрачности в добывающей отрасли и другие вопросы.

Минэнергоугля совместно со Всемирным банком обсудили вопрос поддержки реформирования газового сектора, обеспечения прозрачности в добывающей отрасли, налогово-бюджетного моделирования и реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает Правительственный портал.

"Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Наталия Бойко встретилась с представителями Всемирного банка. В ходе встречи обсудили вопросы поддержки реформирования газового сектора, обеспечения прозрачности в добывающей отрасли, налогово-бюджетного моделирования и реформирования НАК "Нафтогаз України", — говорится в сообщении.

Бойко отметила, что для уменьшения зависимости Украины от импорта энергоносителей утверждена Концепция развития газодобывающей отрасли на период до 2020 года, которая определяет приоритетные задачи и пути увеличения объемов добычи природного газа. Кроме того, 7 декабря был принят Верховной Радой Украины законопроект 6776-д, которым предусмотрено с 1 января 2018 внедрение стимулирующей ренты на газ, добытый из новых скважин на суходоле, в размере 12% и 6% в зависимости от глубины залегания залежей (до/свыше 5000 м), а также вводится стабилизационное условие для таких проектов — мораторий на повышение ставок ренты на 5 лет (до 2023 года). Минэнергоуголь убеждено, что такой подход позволит предприятиям отрасли значительно упростить работу и увеличить объемы добычи углеводородов, а также будет содействовать привлечению иностранных инвесторов с ведущими технологиями.

Правительство ищет международных инвесторов для добычи углеводородов

Стороны обсудили вопросы относительно связи между добычей и сбытом, а также процесса разделения НАК "Нафтогаз України". В этом контексте проинформировано, что на сегодняшний день соответствующей рабочей группой проведена подготовительная работа, которая позволит сразу после решения Стокгольмского арбитража быстро и качественно выполнить анбандлинг НАК "Нафтогаз України".

По итогам встречи стороны отметили о важности реформ, которые внедряются в газовой сфере, а также договорились о дальнейшей поддержке со стороны Всемирного банка в продвижении реформ для укрепления энергетической безопасности Украины.