Южанина рассказала, как можно существенно пополнить бюджет

Южанина рассказала, как можно существенно пополнить бюджет

Глава Комитета ВР по вопросам таможенной политики Нина Южанина сообщила, что полный кассовый учет наличных операций позволит в год получить до 100 миллиардов.

Полный кассовый учет наличных операций позволит ежегодно получить в государственный бюджет до 100 миллиардов гривень от налогов и сборов. Об этом в ходе круглого стола, организованного Институтом Горшенина, сообщила народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Я имею в виду огромную часть товаров, которые импортируются и продаются на крупных рынках Украины… Когда посчитали все эти объемы, то дополнительно, если фискализировать эти операции, можно получить до 100 миллиардов гривень в год, если бы они платили налог на добавленную стоимость или налог с оборота 3-5%", - сказала депутат.

В Госстатистики сообщили, какое мясо в Украине стало дешевле

Южанина отметила, что большая часть нефискализированных наличных продаж привела к тому, что власти не могут начать налоговую либерализацию, а это оказывает давление на добросовестных налогоплательщиков.

"Этот шаг, который сделала Грузия, и даже в Болгарии, в стране, которая еще только поднимается со дна, даже на рынке бабушка, которая продает зелень, должна пробивать это через кассовый аппарат", - сказала она.

Как сообщалось, уровень теневой экономики в Украине в январе-сентябре 2017 года снизился на 3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 33% ВВП.