Рева сообщил об основном требовании к накопительной пенсионной системе

Автор
Рева сообщил об основном требовании к накопительной пенсионной системе

В Министерстве социальной политики сообщили, что украинцы смогут получить свои накопления только лишь через 20 лет и это не повлияет на пенсионное обеспечение.

Внедрение накопительного уровня пенсионного обеспечения является очень важным для пенсионной системы Украины, однако главное требование к накопительному уровню пенсионной системы – это гарантия сохранения накоплений и защита от обесценивания. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу министерства Андрея Реву.

"Во-первых, для сохранения накоплений инвестиционный доход должен превышать уровень инфляции. Если уровень инфляции по итогам прошлого года составлял 13,4%, то можете представить, какой должна быть доходность ценных бумаг, в которые должны вкладываться пенсионные сбережения", - процитировала пресс-служба министра.

Вместе с тем, Рева отметил, что получить свои накопления человек сможет только через 20 лет, то есть это никак не повлияет на уровень существующего пенсионного обеспечения.

Накопительные пенсии: стало известно, без чего невозможна реформа

Он также добавил, что одним из дискуссионных вопросов в контексте внедрения накопительного уровня является форма собственности накопительного фонда - государственная или негосударственная.

"Моя позиция - накопительный фонд должен быть негосударственным. Не нужно на государство навешивать инвестиционные функции. Это должна быть система негосударственных фондов, а у человека должен быть выбор. Безопасность этих фондов должны обеспечивать регуляторы рынка: Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацбанк, возможно, должен быть создан специальный регулятор. Но, в любом случае, контроль за этими фондами должно быть жестким - иначе система не сработает", - подытожил Рева.

Верховная Рада 3 октября приняла закон об общем пенсионном обеспечении, он вступил в силу 11 октября 2017 года. Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по новой формуле.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство разработало дорожную карту, которая позволит после принятия реформы солидарной системы пенсионного обеспечения перейти к формированию накопительной системы.

Действующая на сегодняшний день солидарная система пенсионного обеспечения предусматривает, что с зарплаты каждого официально работающего человека идут отчисления в Пенсионный фонд, а человеку насчитывается пенсионный стаж. В свою очередь Пенсионный фонд за эти средства выплачивает пенсии пенсионерам.

В случае внедрения накопительной системы каждый украинец будет отчислять часть своей зарплаты на накопительный счет и в дальнейшем получать пенсию и с солидарного, и с накопительного уровней.

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, ведение накопительной системы пенсионного обеспечения, которое планируется с 1 января 2019 года, не приведет к увеличению размера налогов ни для работников, ни для их работодателей.