ФПУ призывает правительство скорее повысить минимальную зарпалату

Автор
ФПУ призывает правительство скорее повысить минимальную зарпалату

Федерация профсоюзов Украины призывает Кабинет министров как можно скорее обеспечить повышение размера минимальной зарплаты со второго квартала 2018 года.

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) возмущена промедлением со стороны Кабинета министров и Верховной Рады повышения минимальной заработной платы в 2018 году.

"Федерация профсоюзов Украины как наиболее многочисленное профсоюзное объединение в Украине, представляющее интересы более 5 млн членов профсоюзов, возмущена затягиванием правительством и Верховной Радой Украины принятия решения о повышении минимальной заработной платы в 2018 году до уровня фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц", - говорится в заявлении ФПУ.

В Федерации считают, что повышение минимальной зарплаты в 2017 году вдвое до уровня фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 3200 грн – положительно отразилось на уровне жизни граждан.

"Установление законом "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" минимальной заработной платы с 1 января 2018 года в размере 3723 грн на уровне, ниже на 7,2% от фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц в ценах января этого года (4011 грн), стало шагом назад в обеспечении гарантированного государством минимального уровня оплаты труда", - подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что в настоящее время этот разрыв вырос до 11,6% (фактический прожиточный минимум для трудоспособных лиц в ценах апреля этого года – 4213 грн).

ФПУ утверждают, что такой уровень минимальной зарплаты не гарантирует работающему человеку "спасения от бедности".

В Украине с 1 июля вырос прожиточный минимум

В Федерации напомнили, что правительству было поручено на основе мониторинга выполнения госбюджета-2018 по итогам первого квартала изучить возможность повышения минимальной зарплаты до 4200 грн в месяц с второго квартала 2018 года.

"Однако правительство и Верховная Рада не спешат с принятием указанного решения, традиционно аргументируя это отсутствием средств в государственном бюджете", - констатируют в ФПУ.

В связи с этим профсоюзы призывают Раду и Кабмин как можно скорее обеспечить повышение размера минимальной зарплаты со второго квартала 2018 года до фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а именно – не менее 4200 грн.