Макарова рассказала, будет ли секвестр бюджета в этом году

Автор
Макарова рассказала, будет ли секвестр бюджета в этом году

Исполняющая обязанности министра финансов Оксана Макарова уверена, что несмотря на недовыполнение доходной части госбюджета 2018, секвестра не будет.

Несмотря на недовыполнение доходной части государственного бюджета 2018 года за январь-сентябрь, секвестра бюджета не будет. Об этом заявила и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в интервью изданию "Корреспондент".

"Подтверждаю, что секвестра не будет. Это уже очевидно", - заявила Маркарова.

По ее словам, бюджет по результатам трех кварталов выполнен на 98,9%.

"Если мы проанализируем причины недополучения поступлений, то увидим, что не хватает дивидендов государственных корпораций за три квартала - на 9,8 млрд грн, а общее неисполнение бюджета - 7,7 млрд грн. То есть если бы мы все дивиденды получили вовремя, то было бы даже перевыполнение", - пояснила и. о. министра.

"Будет полностью выполнен план? Мы ждем, что будет", - подытожила Маркарова.

Как сообщалось, по данным Счетной палаты, обнародованным на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета 21 июня, в первом квартале 2018 года общий фонд госбюджета недополучил 65,9 миллиарда гривень, или 22,5% от плана поступлений.

В Минфине сообщили, кто станет соинвестором "Укргазбанка"

По словам председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, недополучение запланированных поступлений общего фонда государственного бюджета более чем на 15% обязывало правительство, согласно статьям 52 и 54 Бюджетного кодекса Украины, инициировать внесение изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" для сбалансирования расходов и доходов государственного бюджета. Тогда Министерство финансов опровергло необходимость секвестра.