В Минфине сообщили, кто станет соинвестором "Укргазбанка"

Автор
В Минфине сообщили, кто станет соинвестором "Укргазбанка"

Исполняющая обязанности министра финансов Оксана Макарова сообщила, что финансовым соинвестором "Укргазбанк" до конца 2018 года станет международная корпорация.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Финансовым соинвестором АБ "Укргазбанк" еще до конца 2018 года станет IFC (Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка). Об этом заявила и.о. министра финансов Украины Оксана Макарова в интервью изданию "Корреспондент".

"Мы планируем, что до конца этого года в Укргазбанк зайдет IFC (Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка) как финансовый соинвестор, а к концу 2019 года - найти покупателя на этот банк, - сообщает и.о. министра финансов.

Маркарова надеется, что покупателем Укргазбанка может стать одна из признанных международных банковских групп, желательно из тех, которой еще нет в Украине.

"Чтобы не только найти совладельца для банка, но и привлечь нового инвестора в страну. Возможно, это могут быть и какие-то публичные истории будто IPO", - допускает руководитель Минфина.

Как сообщалось, Министерство финансов планирует существенно уменьшить часть государства в банковской системе - с 55% до 24%. Государство планирует выйти из капитала "Укргазбанка" до конца 2019 года. Минфине добавили, что со своей стороны уже выполнили требования Меморандума о взаимопонимании между Минфином, "Укргазбанком" и Международной финансовой корпорацией (МФК) по поддержке приватизации банка с целью повышения инвестиционной привлекательности финучреждения.