В Минфине сообщили, кто станет соинвестором "Укргазбанка"

Автор
В Минфине сообщили, кто станет соинвестором "Укргазбанка"

Исполняющая обязанности министра финансов Оксана Макарова сообщила, что финансовым соинвестором "Укргазбанк" до конца 2018 года станет международная корпорация.

Финансовым соинвестором АБ "Укргазбанк" еще до конца 2018 года станет IFC (Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка). Об этом заявила и.о. министра финансов Украины Оксана Макарова в интервью изданию "Корреспондент".

"Мы планируем, что до конца этого года в Укргазбанк зайдет IFC (Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка) как финансовый соинвестор, а к концу 2019 года - найти покупателя на этот банк, - сообщает и.о. министра финансов.

Маркарова надеется, что покупателем Укргазбанка может стать одна из признанных международных банковских групп, желательно из тех, которой еще нет в Украине.

"Чтобы не только найти совладельца для банка, но и привлечь нового инвестора в страну. Возможно, это могут быть и какие-то публичные истории будто IPO", - допускает руководитель Минфина.

Как сообщалось, Министерство финансов планирует существенно уменьшить часть государства в банковской системе - с 55% до 24%. Государство планирует выйти из капитала "Укргазбанка" до конца 2019 года. Минфине добавили, что со своей стороны уже выполнили требования Меморандума о взаимопонимании между Минфином, "Укргазбанком" и Международной финансовой корпорацией (МФК) по поддержке приватизации банка с целью повышения инвестиционной привлекательности финучреждения.