Розенко сообщил, на сколько вырастут пенсии в Украине с 1 марта

Розенко сообщил, на сколько вырастут пенсии в Украине с 1 марта

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 1 марта размер пенсионных выплат в среднем вырастет на 17-20%.

С 1 марта размер пенсионных выплат вырастет на 17-20%. Об этом заявил в эфире "5 канала" вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, информирует Правительственный портал.

"Это одна из главных позиций реформы, которая была введена. Теперь, несмотря ни на что, в марте месяце, ежегодно 1 марта, будет проводиться осовременивание пенсионных выплат. Впервые за последние 5-7 лет мы пришли к такому процессу, когда можем гарантировать осовременивание пенсий всем категориям граждан", - заявил Розенко.

Он также уточнил, что в результате осовременивания пенсий их размер с 1 марта этого года вырастет на 17-20%. Павел Розенко напомнил, что много лет в Украине вообще не проводили перерасчет пенсий.

"Последнее осовременивание произошло в октябре 2017 года. Но надо вспомнить, что до этого момента 7 лет не было ни одного пересчета и осовременивание пенсий", - сказал он.

Вице-премьер-министр заверил, что в бюджете достаточно средств для осуществления перерасчета пенсий.

Напомним, правительство вернуло предыдущие социальные нормативы потребления газа, применяемые при расчете субсидий для населения. В соответствии с документом, нормативы потребления газа, применяемые при расчете субсидий, действуют на уровне: 3,3 куб. м (вместо 4,4 куб. м) на человека в месяц при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения (ЦГВ); 5,4 куб м (вместо 7,1 куб. м) при наличии газовой плиты и отсутствии ЦГВ и газового водонагревателя; 10,5 куб. м (вместо 14 куб. м) при наличии газовой плиты и водонагревателя.