Рева назвал категории населения Украины, которым повысят пенсии с 1 марта

Рева назвал категории населения Украины, которым повысят пенсии с 1 марта

Министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что с марта размер пенсий больше всего вырастет у тех пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2017 года.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал, что украинских пенсионеров в 2019 году ждет повышение пенсий несколько раз: с 1 марта, 1 июля и с 1 декабря 2019 года.

С 1 марта 2019 года произойдет общая индексация пенсий. По словам Ревы, в ближайшее время существенно вырастут самые маленькие пенсии. Также вырастут другие социальные выплаты, привязанные к прожиточному минимуму.

Министр соцполитики Украины заверил, что для этого средства в бюджете предусмотрены. На повышение пенсий в Украине могут рассчитывать все категории. Правда, по словам Ревы, выплаты будут повышать только тем, кто вышел на пенсию до 2017 года.

Как объяснил министр, что те пенсионеры, кто выходил на пенсию в 2017-м или 2018-м, имеют  размер средней заработной платы выше, чем тот, из которого мы сейчас делаем перерасчет. В то же время базовый показатель является более современным, чем у тех, кто находится сейчас на пенсии. В связи с этим, когда их пенсия будет соответствовать заработной плате тех, кто сейчас выходит на пенсию, тогда уже будет проиндексированы и те, кто выходит на пенсию сейчас.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что в результате осовременивания пенсий их размер с 1 марта этого года вырастет на 17-20%. Последнее осовременивание произошло в октябре 2017 года. До этого момента 7 лет не было ни одного пересчета и осовременивание пенсий