НБУ впервые опубликует прогноз учетной ставки на ближайшие годы

Автор
НБУ впервые опубликует прогноз учетной ставки на ближайшие годы

Нацбанк начнет публиковать прогноз изменения учетной ставки.

Национальный банк Украины 18 июля вместе с объявлением обновленного макропрогноза впервые опубликует прогноз учетной ставки на ближайшие годы.

Об этом сообщается на странице регулятора в сети Facebook.

"В июле вместе с обнародованием очередного макроэкономического прогноза Национальный банк впервые опубликует и прогноз учетной ставки на ближайшие годы", - сказано в сообщении со ссылкой на заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба.

В НБУ подчеркивают, что обнародование ожидаемой траектории учетной ставки является очередным шагом на пути к более прозрачной и более предсказуемой монетарной политике центробанка, а также залогом лучшего понимания участниками финансовых рынков логики действий НБУ.

"С точки зрения Национального банка, прогноз процентной ставки - это укрепление доверия к монетарной политике. В то же время для участников финансовых рынков это является ценной информацией для принятия инвестиционных решений", - добавили в Нацбанке.

Суд разрешил рассчитывать зарплату украинцам в иностранной валюте

Как сообщалось ранее, члены Комитета Национального банка Украины по монетарной политике допускают продолжение цикла смягчения монетарной политики в случае дальнейшего снижения фундаментального инфляционного давления и улучшения инфляционных ожиданий.

Национальный банк в июне сохранил учетную ставку на прежнем уровне - 17,5% годовых - после того, как в апреле снизил ее впервые за два года. По информации регулятора, это необходимо для предупреждения инфляционных рисков, которые усилились с момента принятия решения в апреле.