Политика НБУ по гривновой ликвидности банков останется жесткой

Автор
Политика НБУ по гривновой ликвидности банков останется жесткой

Политика Национального банка Украины относительно гривневой ликвидности финучреждений останется жесткой.

Такое мнение высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан. "НБУ ужесточал требования к обязательному резервированию несколько раз в этом году - последнее изменение было осуществлено в конце июня. Еще одна попытка сократить гривновую ликвидность говорит о том, что девальвационное давление на курс гривны остается высоким", - отмечает эксперт.

По ее словам, поскольку поддержка привязки курса гривны к доллару будет приоритетной задачей Нацбанка по крайне мере до парламентских выборов 28 октября, "политика НБУ относительно гривновой ликвидности банков, скорее всего, останется жесткой". Не исключено, что регулятор прибегнет и к административным мерам, таким как обязательная продажа части валютной выручки на межбанковском рынке.

"Законопроект, который дает право НБУ вводить это ограничение, был подан в парламент в июле и может быть принят вскоре после того, как Верховная Рада вернется к работе после летних каникул в начале сентября", - отметила Белан. Напомним:  ранее НБУ постановлением № 303 втрое сократил количество дней, в течение которых банки могут нарушать установленные требования к размеру ежедневных обязательных резервов, не опасаясь корректирующих мер со стороны регулятора.