Украинская гривна родилась 17 лет назад

Автор
Украинская гривна родилась 17 лет назад

Сегодня, 2 сентября, в Украине отмечается день рождения национальной валюты – гривны.

Впервые ее ввели в стране в 1996 году, но с того времени она не раз меняла свой внешний вид. Об этом передает ''Телеграф''.

Над украинской гривной трудились 2 художника - Василий Лопата и Борис Максимов. В изготовлении национальной валюты принимал участие также Владимир Матвиенко, который в то время был председателем правления Национального банка Украины.

Смотрите фото (5)

Во время того, как гривны только входили в обиход, разменные монеты было принято решение называть ''сотый''и ''резана'', однако потом оставили привычное для слуха слово ''копейка'' и оставили ее название без изменений.

Образец 1-й гривны просуществовал всего 2 года. На смену ему пришло новое поколение купюр. Они отличались своей стилистикой и имели уже усовершенствованную защиту от подделывания. У нового формата гривны был локальный водяной знак, защитная лента с текстом, которая совмещала изображения, невидимые защитные волокна, скрытые изображения, флуоресцентные элементы, специальные знаки для людей с ослабленным зрением, магнитный номер и т. д.

Первые банкноты номиналом 1, 2, 5, 10 и 20 грн были напечатаны канадской компанией "Канадиен Банкнот Компании" в 1992 году. Суть в том, что в те годы Украина не имела столько мощности для изготовлению банкнот.

В период между 1992 и 1996 годами пользовались временной валютой - украинским купоно-карбованцем, которой не удалось долго просуществовать, поскольку потом ее заменили гривной.

Сегодня в Украине существует гривна нового, 3-го поколения. Национальная валюта имеет разные размеры и цветовые решения, которые зависят от номинала купюры. Была введена дополнительная защита: тонированная бумага, светлый элемент водяного знака, защитные волокна и лента двухцветной флуоресценции, специальный магнитный код защитной ленты, улучшенная рельефная печать отдельных изображений и т. д.