Днепропетровск улучшит экологическое состояние

Днепропетровск улучшит экологическое состояние

На улучшение экологической ситуации в Днепропетровской области дополнительно направлены 7 млн ​​гривен.

Из Днепропетровского областного фонда охраны окружающей природной среды на мероприятия по улучшению экологии дополнительно направлены 7 млн грн. Соответствующее решение было принято на очередной сессии облсовета. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

В частности, 5 млн грн позволят закончить проект по расчистке русла реки Старая Саксагань в Кривом Роге. Проект реализуется в рамках Комплексной программы по улучшению экологии Кривбасса. В ближайшее время будут завершены работы по берегоукреплению на участках, которые уже расчищены. Вскоре начнутся работы по расчистке русла и берегоукреплению на последнем участке - в историческом центре Кривого Рога.

Реализация проектных решений приведет к восстановлению гидрологического и гидрохимического режимов реки за счет увеличения глубины и проточности реки Старая Саксагань. Дноуглубительные работы будут способствовать созданию более разнообразных условий существования водной растительности. Расчистка русла реки Старая Саксагань будет способствовать снижению и стабилизации уровней грунтовых вод на застроенной вокруг территории.

В результате осуществления предусмотренных проектом мероприятий (в частности, сохранение во время работ деревьев и кустарников, создание новых насаждений) улучшатся экологические условия существования орнитофауны. Кроме того, создание прибрежного мелководного участка с глубинами до 2 м будет способствовать размножению водно-болотных птиц.

Также за счет дополнительно выделенных средств будет восстановлена ​​дамба в селе Чигриновка Пятихатского района (174 тыс. грн). Почти 1 млн 750 грн из экофонда позволят реализовать ряд проектов в сфере ЖКХ - закупить мусоровоз (Терновка), мусорные контейнеры и провести ремонты систем канализации в городах области.

Кроме того, 77 тыс. грн предназначены для создания проекта оранжереи в Криворожском ботаническом саду.