Арбузов заверил в неизменности курса Украины на евроинтеграцию

Арбузов заверил в неизменности курса Украины на евроинтеграцию

Сергей Арбузов заверил иностранных дипломатов в неизменности курса Украины на евроинтеграцию.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заверил иностранных дипломатов в неизменности курса Украины на евроинтеграцию. Как сообщили в пресс-службе Первого вице-премьера, во встрече с Арбузовым 5 декабря приняли участие: Министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский, Министр иностранных дел Королевства Швеции Карл Бильдт, заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд, а также заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмид, которые находятся в Киеве с целью участия в Министерской конференции ОБСЕ.

"Первый вице-премьер заверил, что европейская интеграция остается стратегическим выбором Украины, который является путем реализации плана реформ, предусматривает открытие европейских и мировых рынков для украинской экономики, а также привязывает развитие Украины на ближайшие годы к европейским ценностям и критериям", - говорится в сообщении.

С. Арбузов отметил, что сегодняшний этап отношений Украины с ЕС должен стать этапом интенсивных переговоров с целью подписания "дорожной карты", поэтапное выполнение которой должно привести к подписанию в ближайшее время Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Европейские политики подтвердили свою настроенность на проведение таких переговоров. Кроме того, для обеспечения проведения дальнейших реформ и преобразований в украинской экономике подчеркнули необходимость продолжения переговоров с МВФ. Виктория Нуланд также подчеркнула важность продолжения диалога с МВФ, поскольку это должно дать позитивные сигналы рынкам и инвесторам", - говорится в сообщении.

В то же время, отмечают в пресс-службе, международные политики выразили обеспокоенность в связи с политической ситуацией, которая сложилась в Украине. Они настаивают на необходимости проведения переговоров с оппозиционными силами с целью поиска путей выхода из сложившейся ситуации. Первый вице-премьер заверил, что "двери Правительства открыты, и оно готово искать компромисс".

21 ноября Кабинет Министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать 29 ноября на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства", что вызвало акции гражданского протеста по всей стране.

[news id="929422"]