Потери Банка Кипра в первом полугодии составили 134 млн евро

Потери Банка Кипра в первом полугодии составили 134 млн евро

Чистые потери Банка Кипра за первые шесть месяцев нынешнего года составили 134 млн евро.

Об этом сообщается сегодня в пресс-релизе крупнейшей в стране кредитной организации.

По данным банка, рост потерь в текущем году вырос на 25 проц, по сравнению с первым полугодием 2011 года. Основная причина заключается в резком увеличении - до 568 млн евро - резервного фонда для погашения невозвратных кредитов.

Банк Кипра, ставший жертвой решения ЕС о 76-процентном списании греческих долговых обязательств, вынужден был в июне объявить о намерении обратиться к правительству республики за помощью в размере 500 млн евро. Банк не сумел самостоятельно завершить программу рекапитализации для обеспечения требуемого ЕС минимального уровня достаточности капитала. По состоянию на 30 июня, говорится в пресс- релизе, дефицит денежных средств банка в соответствии с предписаниями европейских банковских властей составляет 730 млн евро.

Руководство Банка Кипра объявило, что оно подготовит новый план рекапитализации и реструктуризации, который представит для одобрения как кипрским властям, так и "тройке" экспертов из Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Его финансовые потребности будут учтены при подготовке предложений "тройки" об объеме пакета финансового содействия Кипру, который обратился в июне к партнерам по ЕС за помощью по выходу из кризиса.

Фото: http://finance.poltava.info