Сhesapeake договорилась о продаже активов

Сhesapeake договорилась о продаже активов

Американский производитель природного газа Chesapeake Energy заключил сделки на сумму в 6,9 млрд дол.

Компания договорилась о продаже месторождений в Пермском нефтегазовом бассейне (располагается на территории штатов Техас и Нью-Мексико) за 3,3 млрд дол. Они принесли компании 5,7% от добытых во 2-м квартале нефти и газа. В номинальном выражении суточная добыча составляла 21 тыс. баррелей сырья и 2,5 млн кубометров природного газа. Покупателями этих активов станут "дочки" Royal Dutch Shell, Chevron и EnerVest. Chesapeake рассчитывает закрыть 3 сделки в течение 30 дней и получить 87% стоимости активов деньгами.

В рамках сделок на 3,6 млрд дол. проданы месторождения в бассейнах и образованиях Паудер-Ривер (штаты Монтана, Вайоминг), Игл Форд (Техас), Хейнсвил (Арканзас, Луизиана, Техас), Ютика (Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Западная Вирджиния), а также несколько месторождений в средней части континента. Покупателем большей части этих активов станет Global Infrastructure Partners (GIP). Сделки планируется закрыть в 3-м и 4-м кварталах этого года.

С помощью вырученных средств компания надеется избежать понижения кредитного рейтинга и рассчитаться с долгами. Обвал газовых цен, вызванный "сланцевой революцией", привел к падению акций Chesapeake за период с сентября 2011 года по май этого года более чем в 2 раза до 13,5 дол. Затем ценные бумаги начали постепенно дорожать и к настоящему времени превысили отметку в 20 дол. В феврале этого года сообщалось, что газовый гигант рассчитывает получить за счет распродажи активов в этом году 10-12 млрд дол.