"Аэрофлот" полностью восстановил работу после сбоя в Шереметьево

"Аэрофлот" полностью восстановил работу после сбоя в Шереметьево

Авиакомпания "Аэрофлот-российские авиалинии" полностью восстановила работу после сбоя, вызванного аварией энергоснабжения в Шереметьево.

Как говорится в сообщении авиакомпании, в настоящее время задержаны следующие рейсы: SU 1214 (Самара) – ориентировочное время вылета 20:00 мск и SU 1802 (Киев) – ориентировочное время вылета 1:00 мск.

Остальные рейсы "Аэрофлота" выполняются по расписанию. Ранее сообщалось, что сбой в работе областной подстанции, снабжающей электричеством аэропорт Шереметьево, произошел сегодня в 08:53 мск.

Международный аэропорт Шереметьево не смог запустить резервный генератор. В результате произошли сбои в работе систем, отвечающих за корректную регистрацию, выдачу и прием багажа, возникли затруднения на пограничном контроле.

В свою очередь представитель аэропорта Шереметьево заявил, что "отключение электроэнергии, связанное со скачком напряжения на одной из трансформаторных подстанций компании "Северные электрические сети" (филиал ОАО "МОЭСК"), произошло сегодня в 08:50 мск". При этом "аэропорт в оперативном режиме был переведен на резервные источники питания, но произошел сбой в электропитании Терминала "D".

В результате "Аэрофлот" вынужденно задержал внутренние и международные рейсы в связи с переносом их обслуживания из терминала "D" в терминал "E". Руководство "Аэрофлота" приняло решение о подаче иска к компании "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) о возмещении ущерба, нанесенного компании в связи с сегодняшним сбоем в снабжении электроэнергией терминала "D".