"Укртрансгаз" вложил $3 млн в модернизацию

Автор
"Укртрансгаз" вложил $3 млн в модернизацию

"Укртрансгаз" вложил 3 млн дол. в модернизацию газораспределительной станции в Тернопольской области.

Компания "Укртрансгаз" в сентябре запустила после реконструкции автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС) Козовая в Тернопольской области. Об этом сообщает пресс-служба газотранспортного предприятия. Стоимость проекта не уточняется, но эксперты оценивают объем инвестиций в 3 млн дол.

Введение в эксплуатацию Козовой, которая эксплуатируется уже 53 года, проводится в соответствии с Концепцией создания автоматических газораспределительных станций. Как отметил директор "Укртрансгаза" Сергей Винокуров, реализация этой программы даст возможность в несколько раз сократить расходы на обслуживание газораспределительной системы и повысить надежность газоснабжения.

Компания проводит поэтапную модернизацию газораспределительной системы по всей территории Украины. В 2010 году реконструированы газораспределительные станции (ГРС) Дрогобыч (Львовская область) и Ивановка в Черниговской области. В 2011 году построена АГРС Пирятин (Полтавская область), проведена реконструкция ГРС Северодонецк (Донецкая область) и ГРС Саджава (Ивано-Франковская область). В 2010-2015 годах запланировано запустить 64 АГРС. Наибольшее количество объектов сдадут в газораспределительных системах "Донбасстрансгаза", "Черкассытрансгаза" и "Киевтрансгаза", что связано с наибольшим количеством потребителей.

В "Укртрансгазе" также сообщили о завершении развертывания мощного программно-аппаратного комплекса фирмы "Оракл" (Oracle), который стал частью корпоративной стратегии по централизации ИТ-инфраструктуры и оптимизации бизнес-процессов. Дочерняя компания "Укртрансгаз" транспортирует основные объемы российского природного газа транзитом в Европу.